Графика (греч. γραφικος – письменный, от греч. γραφω – пишу) – вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки.  

 Цель и задачи дисциплины 

Цель изучения дисциплины – формирование комплекса устойчивых знаний для изложения технических идей с помощью чертежа созданного электронным способом, умений и навыков, определяющих графическую подготовку, необходимых и достаточных для осуществления всех видов профессиональной деятельности, предусмотренной образовательным стандартом, формирование основ инженерного интеллекта будущего специалиста на базе развития пространственного и логического мышления. 

Уметь использовать чертеж и техническую документацию в любой ее форме, а также технический рисунок для графического представления информации. 

Задачи изучения дисциплины 

Задачами изучения дисциплины являются: 

– ознакомление студентов с теоретическими основами изображения пространственных объектов на плоскости и основами построения чертежей; 

 – формирование умения представлять всевозможные сочетания геометрических форм в пространстве; 

– обеспечение усвоения студентами основных понятий, методов выполнения чертежей средствами компьютерной графики; 

– создать целостную картину существующих методов компьютерной графики; – формирование умения излагать проектный замысел с помощью чертежей и технического рисунка; 

– формирование навыков составления, оформления и чтения чертежей; 

– привитие навыков современных видов технического мышления, развить мышление, способности и умения использования компьютерной графики в теории и практике обработки информации. 

«Инженерная графика» относится к специальным дисциплинам, изучение которой способствует формированию у студента инженерного образа мышления, способности к системному анализу сложных систем, приобретению навыков по принятию решений и выбору наиболее эффективного программно-аппаратного варианта реализации в создании новых моделей.